Случайная фотография
Капоэйра: танец или борьба?

Капоэйра  это афро-бразильское боевое искусство. Оно сочетает в себе как разнообразные удары, броски, подсечки, захваты, так и сложные акробатические элементы.
Капоэйра – это танец. Капоэйра – это единоборство. Капоэйра – это игра. Это союз гибкости тела и ума в игре под ритм национальных бразильских инструментов с целью показать, что ты есть на самом деле.


Слово Мастера

Mestre-Bigo2

Mestre Bigo:

«Многие практикующие Режионал уходят в Анголу, чтобы набраться знаний, ибо знания заложены в капоэйре Ангола».


Значение музыки в капоэйре очень велико. Каждый капоэйрист должен не только уметь петь, но и играть на музыкальных инструментах. Музыка в капоэйре исполняется батерией (bateria) или оркестром, который состоит, как правило, из трех беримбау (berimbau), атабаки (atabaque) и пандейру (pandeiro).

Беримбау

Беримбау – инструмент, напоминающий лук с резонатором. Он задает основной ритм и темп игры в роде и является ведущим инструментом.

Беримбау состоит из палки – бирибы (biriba), стальной струны (arame – ее обычно достают из автомобильных покрышек) и резонатора – кабасы (cabasa – высушенная тыква). Звук извлекают ударом по струне палочкой – бакетой (baqueta), прижимая к струне добрау (dobr?o). В качестве добрау многие используют медную монету или обычный плоский камень. А для дополнения звука в руке держат погремушку – кашиши (сaxixi).
berimbau

Существуют три типа беримбау, каждый из них используется по своему назначению в батерии.

Гунга (Gunga) – это беримбау с самой большой кабасой и самым низким тоном. Он задает основной ритм музыки, который определяет характер игры в роде. Капоэйрист, играющий на гунке, руководит родой.
Медиу (Medio) – это беримбау со средней по размеру кабасой. В зависимости от ритма он играет либо обратный ритм относительно гунги, либо небольшие импровизации основного ритма.
Виола (Viola) – это беримбау с самой маленькой по размеру кабасой в оркестре. Она издает самый высокий тон, и на ней играют насыщенные импровизации основного ритма.

atabaqueАтабаки

Атабаки (высокий барабан) – это большой деревянный барабан с мембраной из натуральной кожи. Он играет важную роль в поддержании основного ритма, являясь своего рода "пульсом" батерии. Но  высота звука атабаки никогда не заглушает звучание беримбау.

Пандейру

Пандейру – это бразильский бубен с джинглами и мембраной из кожи. Изготавливается из дерева.  Во многих родах используются два пандейру.

В батерии могут присутствовать такие инструменты, как Агого (Agog?) и Реку-реку (Reco-reco).

pandeiro

Агого – это двойной колокольчик, на котором играют, ударяя деревянной или металлической палочкой поочередно по каждому из колокольчиков. Колокольчики отличаются по размеру друг от друга, тем самым издавая разную высоту звука. Агого бывают металлическими и также изготавливаются из орехов.

agogo


Реку-реку представляет собой ребристую деревянную или металлическую поверхность-трещотку, по которой проводят палочкой, извлекая «треск». И придает особый колорит в батерии.

reco-reco

 

 

                                                                     © 2010 GRUPO CAPOEIRAGEM MARINHEIRO | Россия - Москва       

           
 

Центр детского и юношеского творчества
Рейтинг@Mail.ru